Los Costos

Encuentre en este foro los temas mas interesantes acerca de la Contabilidad
Fecha actual Mié Nov 14, 2018 11:59 pm

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


Reglas del Foro


- Incluir solamente lo relacionado con la contabilidad de costos en este foro
- No utilizar lenguaje inadecuado
- No agredir a otros miembros o visitantes del foro



Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Sab Jun 07, 2014 1:42 pm 
Desconectado

Registrado: Sab Jun 07, 2014 1:34 pm
Mensajes: 1
Hola, tengo un examen muy cercano y necesito saber como hacer dos ejercicios.

Este es el primero.

Una empresa que aplica coste estándar ha analizado la información de un
determinado factor proporcional (p.e. materia prima) que interviene en la fabricación del
producto EF, habiendo obtenido las siguientes desviaciones.
 Desviación económica = - 8.360 € (precio pagado > precio previsto)
 Desviación técnica = - 31.540 € (consumo real > consumo previsto)
Sabiendo que se han producido 950 unidades de producto EF, que el consumo unitario
real del factor ha sido de 2,2 unidades físicas de facto/unidad de producto EF, y que el
precio unitario real pagado por el factor ha sido de 170 €/unidad física de factor,
determine:
a. El consumo real total del factor.
b. El precio estándar (por unidad), suponiendo que coinciden la cantidad
comprada y la consumida.
c. El consumo estándar (total y unitario).
d. Coste estándar y real del factor para toda la producción.

Y este el segundo

Una empresa industrial fabrica un solo producto mediante un proceso de
producción en una única fase, en la que se combinan la materia prima y las operaciones
de transformación para dar lugar al producto terminado. El flujo físico de la producción
durante un periodo puede ser representado de la siguiente forma:


Producción en curso
inicial 400 uds. con el
100 % materia prima y
60 % transformación

FASE
DE
PRODUCCIÓN 6.000 uds. terminadas

Producción en curso final 800
uds. con el 80 % materia prima y
el 40 % transformación


El valor de la producción en curso inicial es de 5.200 €.
Los costes del periodo analizado son los siguientes:
Consumo materia prima 17.500 €
Costes Específicos de aprovisionamiento 2.780 €
Costes de transformación 53.200 €
Se pide, utilizando el criterio de valoración FIFO (VALORACIÓN HOMOGÉNEA):
1. Coste unitario de producción del periodo.
2. Coste unitario del producto terminado en el periodo.
3. Valor de la existencia final de producto en curso.

Seria una genialidad que alguien me dijera como se resuelve, no hace falta explicación, solo las operaciones que hay que hacer.

Muchas gracias


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
POWERED_BY
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com